aif.ru counter
14

"Льгота" - всего на одну квартиру

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 43. АиФ - Ульяновск 22/10/2008
Хотел вернуть часть денег, потраченных на покупку квартиры и проценты по ипотеке. Я воспользовался правом на налоговый вычет лишь по первому пункту - вернул 13% от стоимости самой недвижимости. Теперь собираюсь взять ипотечный кредит на другое жильё. Смогу ли я вернуть налог с процентов по кредиту? Ведь это право я ещё не использовал.

Р. Л у д н е в

ОТВЕЧАЕТ заместитель директора Палаты налоговых консультантов Ирина ДАВИДОВСКАЯ: - К сожалению, нет. Имущественный налоговый вычет на приобретение недвижимости состоит из двух частей. Налогоплательщик может вернуть 13% с денег, которые он израсходовал на строительство или приобретение жилья, но не более чем с 1 млн. руб., а также со всей суммы, направленной на погашение процентов по ипотечному кредиту (подп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса). Воспользоваться этим вычетом можно только один раз в жизни. Поэтому, когда вы вернули 13% с покупки квартиры, правом своим вы воспользовались и вторично возвращать налог, даже только с уплаченных по кредиту процентов, но для приобретения уже другой квартиры, не можете.

Смотрите также:

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах