Примерное время чтения: 4 минуты
74

Уж замуж невтерпеж

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 34. АиФ - Ульяновск 20/08/2008

С наступлением нового века у работников ЗАГСа каждый год появляется самый перегруженный день. Например, в 2001 году он приходился на 1 января, в 2002 - на 2 февраля... В этом году самый "свадебный" день наблюдался 8 августа.

По словам работников отделов ЗАГС, заявки на этот день начали поступать еще в заснеженное время года. Связать себя узами Гименея решили в одном только Дворце бракосочетания 38 пар! Причем первая регистрация была назначена на десять часов утра, а последняя - на шесть вечера. Надо учесть, что в связи с бумом в "магический день" молодожены выбирали не только традиционный обряд бракосочетания, но и нестандартную роспись. В день трех восьмерок свадьбы проходили в зале Дворянского собрания, музее симбирского купечества, музее "Симбирская фотография", в беседке Гончарова, что в парке "Винновская роща", и даже... на теплоходе.

Молодожены надеются, что три восьмерки - дата, которая в будущем будет способствовать их семейному счастью.

- 7 июля 2007 года, то есть в день трёх семёрок, была свадьба у моей сестры Алены, - признался нам "новоиспеченный" муж Максим. - А в этом году я решил не отходить от семейной традиции и соединить свою жизнь с возлюбленной в день трех восьмерок. Годовой опыт семейной жизни сестры показал, что "магические семерки" - хороший знак для семейной жизни.

Несмотря на дождливую погоду, в этот день весёлые свадебные кортежи можно было встретить во всех районах города. Взволнованные гости бросали в небо лепестки роз. Звон "золотых" монет предвещал молодоженам счастливую и богатую жизнь.

В конце дня нам удалось поговорить с заведующей Железнодорожным отделом ЗАГС Ханией Дамировой. Она провела не один десяток торжественных регистраций.

- Как вы думаете, Хания Ханберовна, стоит ли верить в магию числа при выборе даты бракосочетания?

- Думаю, главное - чтобы в сердцах двух людей было взаимное уважение и, конечно же, любовь. А дата может быть любой.

- У вас огромный свадебный опыт, можно с первого взгляда определить, долговечен брак или нет?

- Конечно, точный прогноз дать невозможно. Но накопленный с годами опыт может помочь создать определенный "портрет" человека. Я, например, в первую очередь обращаю внимание на то, как жених относится к своей возлюбленной. Например, как новобрачный берет невесту за руку...

Мы решили узнать у работников городских отделов ЗАГС, как обстоят дела у пар, зарегистрировавших свой брак год назад, 7 июля 2007 года. Например, в прошлом году во Дворце бракосочетания вальс Мендельсона прозвучал для 30 пар. Из них расторгнуть свой брак решила только одна пара.

Если сравнить число распавшихся браков в "магический" день вообще по области, то можно с уверенностью сказать - "магические семерки" помогают молодоженам хранить тепло семейного очага.

Но, что бы нам ни предвещали звезды, карты и прочая магия, свадьба и брак - это не только безоблачное небо, а порой и нелегкий труд. Надеемся, что все пары, которые выбрали этот "магический" день для начала своей семейной жизни, будут помнить, что только настоящая любовь сможет пройти все испытания и пережить невзгоды.

Впрочем, ульяновцы каждый год доказывают, что настоящая любовь не боится даже пятницы тринадцатого, и заключают браки и в этот день. Некоторые, не обращая внимания на пословицу о том, что кто женится в мае, будет потом маяться всю жизнь, идут на риск и регистрируют отношения и в этом месяце. До сих пор с восторгом вспоминают работники Железнодорожного отдела ЗАГС свадьбу на... коньках. А в этом году одна пара уговорила сотрудников ЗАГСа зарегистрировать их 8 марта.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах