Примерное время чтения: 3 минуты
285

Бобры не добры

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 43. АиФ-Ульяновск 24/10/2007

В Ульяновской области наблюдается странная природная аномалия. Накануне зимы активизировались бобры.

Животные, которые еще 20 лет назад считались большой редкостью, расплодились и начали атаку на реки региона. Да так активно, что люди не поспевают разбирать то, что настроили бобры.

Алексей Скворцов и Иван Славаныч из Тагая уже месяц работают без выходных. Мужчины берут в руки лопаты и идут разгребать плотный заслон из бревен и веток посреди речки Тагайки.

Инженерное искусство бобров поражает людей. Плотины высотой метр-полтора выдерживают вес человека и достигают длины в 150 м. Бобры работают со стахановским усердием, совершенно не стесняясь людей. Свалить дерево и перетащить его к воде - это самая грубая часть работы. После этого бобры очищают ствол от ветвей и начинают строить плотину. Сначала устанавливают большое бревно, а затем обкладывают его ветками. И все их инструменты - это их собственные лапы и зубы. Передние резцы, которые бобры используют для работы, периодически стираются или ломаются. Однако челюсть бобра устроена таким образом, что острые передние зубы все время отрастают, как ногти у человека. Цель бобров при постройке этой огромной плотины - получить спокойное озеро, где они могут построить себе дом. А вот людям стоячие водоемы совсем некстати. Вот и приходится разбирать плотины.

"Эх и трудяги! - с улыбкой рассказывает Алексей Скворцов. - Вот только во вторник мы расчищали речку. Через четыре дня смотрим - опять запруда готова!"

По словам мужчин, разобрать плотину - работа не из легких. Четырехпалые зодчие хитро переплетают прутья и бревна, а сверху все это еще и обильно замазывают илом.

"По два-три часа машем лопатами, - говорит Алексей. - А не разберешь запруду вовремя - моментально вода в подполах и погребах появляется".

По словам специалистов, в нашествии бобров виновата... экология. За последние годы леса и речки Ульяновской области стали заметно чище: заводы перестали сбрасывать отходы в водоемы, поля больше не травят пестицидами и гербицидами.

"Вода стала чище. Вокруг деревьев море. Чего б не жить!" - говорит Иван Славаныч и снова хватается за свою лопату.

Сейчас, когда дело близится к зиме, бобры особенно активизировались. До заморозков им надо успеть запрудить речушку, углубить водоем (чтобы, когда вода замерзнет, под толщей льда осталось пространство, где бы они могли передвигаться) и заполнить кладовые съестными припасами: обрубками стволов, ветками, водными растениями. Заготовленные корма бобры складывают в воду, где они до февраля сохраняют свои пищевые качества. Объем запасов бывает огромным - до 60 - 70 кубометров рыхлой массы на семью.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах