В Ульяновской области для домов с лифтами вырастут взносы на капремонт

Евгения Гаева / АиФ

26 декабря вступило в силу постановление правительства Ульяновской области, устанавливающее минимальный размер взноса на капитальный ремонт многоквартирных домов с лифтами. Ранее Минстрой РФ разработал изменения в Жилищный кодекс, предусматривающие необходимость внесения дополнительных платежей на ремонт и замену лифтового оборудования с истекшим сроком эксплуатации.

   
   

Как пояснили в региональном фонде модернизации ЖКК, критериями для установления дифференцированных платежей на капремонт также являются тип МКД, количество этажей, наличие или отсутствие лифта, мусоропровода, индивидуального теплоисточника и других конструктивных особенностей и эксплуатационных характеристик МКД.

С 1 января 2025 года в регионе введён индивидуальный минимальный размер взноса на капитальный ремонт МКД, оборудованных крышными и блочно-модульными котельными, а с 1 января 2026 года – для домов с лифтами. Для собственников помещений в таких домах вводится дополнительный взнос в размере плюс 1,00 руб./кв.м.

Нововведение позволит увеличить поступления в фонд капитального ремонта на 135,16 млн рублей в год и отремонтировать 34 лифта.