В 2025 году сотрудники уголовно-исполнительной системы Ульяновской области задержали 39 человек, пытавшихся доставить в исправительные учреждения запрещённые предметы и вещества.
По информации УФСИН региона, 27 нарушителей решениями судов уже привлечены к административным штрафам, материалы по остальным случаям находятся на стадии рассмотрения.
Для доставки «запрещёнки» используются самые разные методы. Так, в мае прошлого года в ИК-2 пытались провезти электронную книгу, два USB-кабеля и адаптер, спрятанные в автомобиле «Газель», а в июне запрещённые предметы обнаружили в КамАЗе, въехавшем на территорию ИК-9: сотовый телефон, аккумуляторная батарея, сим-карта, четыре USB-кабеля, зажигалка, два автомобильных зарядных устройства, флеш-карта и нож были спрятаны в грузовике ухищрённым способом.
30 октября при досмотре посылки, отправленной из Нарзани осуждённому, отбывающему наказание в ИК-10, сотрудники учреждения обнаружили два мобильных телефона и три сим-карты — отправитель спрятал всё это в тюбик от детского крема. У гражданина, который в ноябре прибыл на длительное свидание в димитровградскую колонию №3, изъяли беспроводные наушники.
УФСИН России по Ульяновской области напоминает: передача либо попытка передачи запрещённых предметов лицам, находящихся под стражей, влечёт за собой наложение административного штрафа в размере от 25 до 50 тысяч рублей (в случае, если данные действия не содержат признаки уголовно наказуемого деяния).