В период с 26 июня по 9 июля 2025 года управление Россельхознадзора по требованию прокуратуры провело внеплановую проверку предприятия «Симбирскмолпром», занимающегося переработкой молока.
В ходе проверки были отобраны две пробы молочной продукции. По результатам лабораторных испытаний в одной пробе колбасного плавленого сыра «Крымский» жирностью 20% был обнаружен растительный жир бета-ситостерин.
Предприятию выдано предписание об устранении выявленных в ходе проверки нарушений.
Производственный сертификат на продукцию, не соответствующую требованиям технических регламентов, аннулирован, декларация о соответствии признана недействительной. Выполняя требование надзорного ведомства, предприятие направило на утилизацию изготовленный с нарушениями колбасный сыр общей массой 716,345 кг.
В отношении должностных лиц и юридического лица ООО «Симбирскмолпром» 11 июля возбуждены дела об административных правонарушениях.