Ульяновец хотел за взятку сдать экзамен на права и попал под уголовное дело

Алена Овчинникова / АиФ

Следственные органы СКО по Ульяновской области возбудили уголовное дело в отношении 23-летнего жителя Карсунского района. Молодой человек обвиняется в покушении на дачу взятки (ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ).

   
   

Предварительно установлено, что парень хотел получить водительские права, а готовиться к экзамену желанием не горел. В апреле 2024 года через объявление в интернете он обратился к неустановленным лицам, которые пообещали за денежное вознаграждение помочь в успешной сдаче теоретической и практической части экзамена. Молодой чеовек перевёл 45 тысяч рублей, полагая, что деньги пойдут на взятки должностным лицам органов внутренних дел. На экзамент парень пришёл, не подготовившись, и сдачу провалил.

Пытаясь вырнуть переданные средства, ульяновец попал в поле зрения правоохранительных органов и в последствии был задержан.

СУ СК предупреждает: любая попытка влияния на экзамены при сдаче на водительское удостоверение за денежные средства образует состав коррупционного правонарушения.