У жителя Инзенского района изъяли три винтовки, два ружья и 242 патрона

В ходе проведения операции «Арсенал» сотрудники ульяновской полиции выявили два факта незаконного хранения жителями региона огнестрельного оружия и боеприпасов.

   
   

В доме 61-летнего жителя села Коржевка Инзенского района, являющегося владельцем охотничьего ружья, стражи порядка обнаружили и изъяли незарегистрированные патроны калибра 5,6 мм в количестве 242 штук, нарезную винтовку калибра 7,62 мм со штыком, две мелкокалиберных винтовки, два гладкоствольных ружья калибра 16 мм. Владелец арсенала задержан. Как пояснил полицейским подозреваемый, изъятые предметы он приобрёл у неизвестных для собственной коллекции, использовать оружие по назначению он не собирался.

Фото: УМВД по Ульяновской области

В этот же день в доме 50-летнего жителя села Березовка Вешкаймского района, не являющегося зарегистрированным владельцем оружия, были обнаружены и изъяты 27 патронов калибра 5,6 мм. Как выяснилось, боеприпасы задержанному оставил его знакомый перед отправкой в командировку. В 2025 году владелец патронов умер, а его приятель оставил боеприпасы себе, не сдав их в установленном законом порядке.

Изъятые оружие и боеприпасы направлены в экспертно-криминалистический центр УМВД России по Ульяновской области для проведения экспертиз.

По обоим фактам проводятся проверки, по результатам которых будут приняты процессуальные решения.