В Ульяновской области могут запретить продажу крепкого алкоголя по пятницам

Губернатор региона Сергей Морозов провёл тематическое совещание, посвященное проблеме алкоголизма. По его словам, сегодня принято недостаточно ограничительных мер по продаже спиртного.

   
   

«Только за последнюю неделю из-за чрезмерного употребления алкоголя произошло несколько вопиющих случаев. Это и смертельные ДТП, и падения детей из окон, и другие происшествия. Необходимо подойти к проблеме комплексно и провести в ближайшее время общественные слушания по разработке новых ограничительных мер: юридических, медицинских, профилактических, организационных. Возможно, стоит запретить продавать крепкий алкоголь не только по выходным, но и по пятницам, а также вывести продажу спиртного из общей торговой сети в специализированные магазины. Еще одна важнейшая задача - выявить все нелегальные точки, где продают контрафактный алкоголь», - отметил глава региона.

По словам министра здравоохранения региона Рашида Абдуллова, ограничительные меры по продаже алкоголя в праздничные дни и в выходные дают положительные результаты.

«Отмечается снижение уровня заболеваемости и болезненности алкогольными психозами: первый показатель снизился на 19,3%, второй – на 13,5%. Та же динамика наблюдается и в первом квартале 2017 года», - цитирует министра здравоохранения пресс-служба главы региона. 

Добавим, что сейчас крепкие алкогольные напитки не продаются в магазинах области по выходным.

Смотрите также: