Сегодня, 5 декабря, на Северном кладбище Ульяновска с воинскими почестями предали земле останки красноармейца, который с 1941 года считался без вести пропавшим.
Сергей Иванович Толузаров, родившийся в1905 году в Цильнинском районе, сражался в битве за Москву. Более 80 лет о нём ничего не было известно. Только сейчас благодаря работе поисковиков Тульского регионального отряда останки бойца были обнаружены и идентифицированы.
«Символично, что именно сегодня мы отмечаем 84-ю годовщину началу контрнаступления Красной Армии под Москвой, которая завершилась первым поражением Германии во Второй Мировой войне», - отметил глава Ульяновска Александр Болдакин.
Это история — не единственная в своём роде. Благодаря поисковому движению за последние годы были найдены и преданы земле останки ещё восьми наших земляков. Все захоронения на данный день благоустроены — на могилах установлены памятники с именными табличками.
Помощь поисковым отрядам оказывает администрация города. За последние два года мэрия передала волонтёрам металлоискатели, навигаторы, палатки и спальника
«Мы также помогаем создавать музеи боевой славы при школах и в районах города, чтобы находки поисковиков и истории солдат стали частью живых уроков мужества для наших детей», - рассказал градоначальник.