В Ульяновске продолжаются рейды по соблюдению правил пожарной безопасности. Особое внимание специалисты уделяют частному сектору, садовым товариществам и местам проживания людей из группы риска.
Как сообщили в городской администрации, такую задачу поставил глава Ульяновска Александр Болдакин.
По данным МБУ «Управление гражданской защиты», с начала 2026 года в городе произошло 414 пожаров. Жертвами возгораний стали шесть человек.
Чаще всего пожарные выезжали на тушение бытового мусора — зарегистрировано 207 таких случаев. Также горели хозяйственные постройки, жилые дома, сухая трава и автомобили.
Власти отдельно обратились к жителям с просьбой не поджигать тополиный пух, который сейчас активно скапливается на улицах города.
Пока подобных пожаров в Ульяновске не зафиксировано. Однако в прошлом году к 5 июня произошло уже 12 возгораний из-за подожженного пуха.
В администрации напомнили, что даже небольшое пламя может быстро распространиться на автомобили, деревья, дома и хозяйственные постройки.
С начала года за нарушение правил пожарной безопасности и особого противопожарного режима составлено 244 административных протокола. Больше всего нарушений выявили в Ленинском районе.