Сквозь ледяную мглу. Как ульяновцы и спехтехника пережили морозы и снегопад

В нынешние времена, пробираясь по сугробам и мало внятным тропинкам на тротуарах, вспомнил книгу Зои Воскресенской «Сквозь ледяную мглу»: там наш земляк, товарищ Ленин, спасаясь от царских ищеек, уходил по льду Финского залива, сопровождаемый местными рыбаками, чтобы добраться до открытой воды и сесть на попутный пароход. В середине пешего пути Ильич внезапно проваливается с головой в незаметную, коварную полынью... Спасибо рыбакам, спасли и отправили вождя в тогда нейтральную Швецию…

   
   

Как же ульяновцы пережили эту суровую по метеоусловиям неделю, какие происшествия и события останутся в памяти надолго?

Поезд столкнулся с бензовозом

«4 февраля в ночное время на железнодорожном переезде, расположенном вблизи станции Потьма Куйбышевской железной дороги в Республике Мордовии, произошло столкновение порожнего бензовоза марки Scania с локомотивом пассажирского поезда № 21, следовавшего по маршруту Ульяновск – Москва, – прокомментировал происшествие старший помощник Приволжского транспортного прокурора Роман Ламинский. – Пострадал водитель пустого бензовоза, который был доставлен в местную ЦРБ».

Время задержки поезда – 5 часов 30 минут. Сотрудники поездной бригады не растерялись и оказали всестороннюю помощь и содействие пассажирам, которые, слава богу, в результате столкновения не пострадали. В вагонах поддерживалась комфортная температура, пассажиров накормили.

Как уточнили в РЖД, машинист поезда применил экстренное торможение, но расстояние было недостаточным, и столкновения избежать не удалось.‌ Транспортная прокуратура разбирается в обстоятельствах дела.

По пояс в снегу, или квест по сугробам

Косогор парка Дружбы народов спасатели расчищали от поросли и сухих деревьев, стоя по пояс в снегу.

Начальник Управления гражданской защиты Андрей Тамбовский утверждает, что городские спасатели работали на склоне, несмотря на морозы, высокий снежный покров и крутизну косогора. 3 и 4 февраля убрали 22 сорных американских клёна и карагача, а также 100 квадратных метров поросли. От использования автокрана для подъёма порубочных остатков в период крайне низких температур решили отказаться, чтобы не вывести из строя гидравлические механизмы. Вывезут мусор, когда потеплеет.

   
   

«Наши спасатели убирают аварийные деревья, забираясь на них с помощью альпинистского снаряжения и используя соответствующие профессиональные навыки. Благодаря такому мастерству мы аккуратно спиливаем деревья, которые растут в труднодоступных местах, где невозможно установить автовышку», – подчеркнул Андрей Тамбовский. Какой график или нужда отправили спасателей на работу в экстремальных условиях, не объясняется.

Как нельзя кстати на прошедшей неделе оправдал название своего аккаунта «Симбирский шугожор» Виталий Ахмеров. Вот что ему писали активные пользователи.

«Перед мостом на Доватора абсолютно невозможные условия для передвижения, если сам мост худо-бедно почищен, то добраться до него – отдельный квест. Сейчас ехали мимо и увидели, как дедушка лежит и не может встать. Развернулись, чтобы помочь, и сами еле перебрались через эти сугробы. Благо с дедушкой все хорошо, смог встать и продолжить путь. Тем не менее хотелось бы, чтобы этот участок пути привели в порядок».

В этот же день «Шугожору» сообщили: в Ундорах из-за нечищеных дворов жители не смогли отвезти своих детей в садик и отправить в школы. Благо из-за морозов младшеклассники сидели почти всю неделю дома и только 9 февраля вышли на учёбу. В посёлке Луговом, близ Ульяновска, трактористу заплатили за месяц работы, надо сказать, весьма нелёгкой, около 8500 рублей, и он не хочет работать за такие деньги. В результате улицы в посёлке остались неубранными.

Дороги и остановки убирали ночью

И вот ведь нельзя сказать, что власти и дорожники бездействовали: дороги и остановки убирались по ночам.

В ночь на 5 февраля рабочие бригады привели в порядок тротуары и остановки во всех районах города, проводили противогололёдную обработку тротуаров, для этих целей по городу было использовано 108 тонн песко-соляной смеси. Ротор для расширения проезжей части работал в Железнодорожном и Засвияжском районах. В этот день дорожники вывезли 108 самосвалов снега.

6 февраля глава города Александр Болдакин поручил МБУ «Дорремстрой» продолжить расширение проезжей части дорог, очистку тротуаров и улиц частного сектора. С улиц города за сутки вывезли 192 самосвала снега, за сутки использовали 141 тонну песко-соляной смеси и 6,5 тонны твёрдого реагента.

Все ресурсы муниципальных предприятий и учреждений города в выходные дни, 7 и
8 февраля, были брошены на расчистку территорий, чтобы выполнить максимальный объём работ. Перед «Ульяновскэлектротрансом» поставили задачу своевременно освобождать от снега трамвайные пути, остановки и посадочные площадки, перед Городским центром по благоустройству и озеленению – оперативно очищать пешеходные дорожки в парках и скверах.

«Призываю управляющие компании, руководителей организаций и предприятий максимально эффективно использовать сегодняшний день и организовать снегоуборочные работы на закреплённых территориях, – призвал градоначальник. – Работа управляющих компаний находится на контроле городского управления ЖКХ. Если придомовые территории не содержатся должным образом, ведомство передаст данную информацию в агентство государственного строительного и жилищного надзора региона. Мониторинг очистки территорий, закреплённых за объектами бизнеса, проведут специалисты управления административно-технического контроля».

На предупреждения Александра Болдакина не реагировали только водители личного транспорта: то на улице Можайской «Субару» перегородила дорогу трамваю, то на Верхнеполевой улице произошло столкновение трамвая с автомобилем. Соцсети нерадивых рулевых нарекли «водятлы»: то ли «Во, дятлы, дают», то ли «Водилы стали дятлами…».

И только ульяновский зоопарк радовал видео о наслаждающемся снегом и тёплым домом льве, да и счастливых носух перевели в тёплые домики.

О порывах сетей… Омрачили прекрасный концерт УГАСО с трио Маслова из Санкт-Петербурга, туалеты заработали только на выходе с концерта – в центральной части города в воскресенье случился порыв сетей накануне концерта в ДК  «Губернаторский».