В Ульяновской области расширилась инфраструктура для приёма платёжных карт. По информации регионального отделения Центробанка, на 1 июля 2025 года она насчитывала более 33 тысяч POS-терминалов и около 900 банкоматов. Это на 1,1% больше, чем было годом ранее.
По состоянию на начало июля в регионе было выпущено более 3,7 млн банковских карт, на каждого жителя в среднем приходится по три карты.
Наличные с банковских карт ульяновцы стали снимать реже. За первые шесть месяцев 2025 году жители области сняли со своих карт 111,5 млрд рублей, а общее число таких операций составило 7,5 млн.
«Картами жители региона расплачивались в 31 раз чаще, чем снимали с них наличные, - сообщил управляющий Отделением Ульяновск Волго-Вятского ГУ Банка России Александр Куприянов. - Причин несколько: удобство использования карт, безопасность и доступность».