В Ульяновске из-за переписки о готовящемся расстреле оцепили школу

Ульяновские правоохранители утром 28 марта оцепили Губернаторский лицей №100. Как сообщает телеграм-канал SHOT, причиной вызова полиции и Росгвардии стало сообщение в школьном чате – родители учеников перепостили скриншоты переписки двух неизвестных парней под никами «Максимка» и «Стёпа», где один уговаривал другого пойти «расстрелять вместе с ним школу» и даже приложил фото оружия. Беседу вели в «Телеграме». Судя по диалогу, сначала собеседники договаривались о продаже вейпа – собственно, и скрины были размещены в сообществе любителей попарить. Оттуда позже они и попали в родительский чат.

   
   

Директор сообщил о произошедшем в полицию, после чего охрану лицея усилили сотрудниками Росгвардии, патрульно-постовой службы и управления по противодействию экстремизму. Занятия отменять не стали, обстановка в учебном заведении спокойная.

В пресс-службе администрации города пояснили, что в школьном чате один из учащихся допустил хулиганские высказывания, прикрепив к ним фотографию оружия, которую, как выяснилось, он взял из Интернета. Родительская общественность и педагоги, которые мониторят данные чаты, обратили внимание на это сообщение. С подростком была проведена беседа правоохранительными органами. Он не из лицея, он учится в другой школе.

В УМВД по Ульяновской области инцидент пока не комментируют.