Ульяновские полицейские не дали пенсионерке отправить деньги аферистам

Ульяновские полицейские не дали мошенникам обмануть пожилую женщину.

   
   

Сотрудники отдела по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий УМВД региона получили информацию, что пенсионерка собирается совершить подозрительный перевод через отделение почтовой связи.

Полицейские незамедлительно выехали на место.

В ходе разговора с женщиной стражи порядка установили, что накануне пенсионерке позвонил неизвестный, представившийся оператором телефонной компании. Под предлогом обновления тарифного плана собеседник убедил женщину продиктовать свои паспортные данные. На следующий день поступил ещё один звонок, на этот раз от якобы сотрудника правоохранительных органов. Злоумышленник заявил пенсионерке, что её личными данными завладели мошенники, и теперь все её сбережения находятся в опасности — их собираются перевести в недружественное государство. Чтобы сохранить накопления, требовалось в срочном порядке положить их на «безопасный» счёт. Предвидя, что у сотрудников банка могут возникнуть вопросы, аферисты разработали для своей жертвы правдоподобные объяснения необходимости перевода денежных средств. Женщине следовало отправить крупную сумму якобы на свадьбу внучки в Ереван. Доверчивая пенсионерка, следуя инструкциям злоумышленников, отправилась в почтовое отделение для перевода 100 тысяч рублей.

Благодаря слаженным действиям полицейских преступный план был сорван. Стражи порядка провели разъяснительную беседу, в ходе которой рассказали женщине о наиболее распространённых мошеннических схемах.