Приезжий из Хакасии оборудовал в Ульяновске нарколабораторию

УФСБ по Ульяновской области выявило и пресекло противоправную деятельность 29-летнего жителя Республики Хакасия, причастного к производству синтетических наркотиков для последующего их сбыта в регионах РФ.

   
   

Установлено, что мужчина оборудовал в одном из домов Засвияжского района лабораторию для незаконного изготовления наркотических средств в особо крупном размере.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий фигурант был задержан с поличным. Из незаконного оборота изъято более 300 граммов «мефедрона», лабораторное оборудование и прекурсоры для его изготовления. По предварительной оценке, изъятые реактивы и прекурсоры позволили бы произвести около 20 кг запрещённых веществ.
Следственный отдел УФСБ возбудил в отношении указанного гражданина уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере). Максимальное наказание, предусмотренное по ней законодательством, - 15 лет лишения свободы.

Суд избрал в отношении фигуранта меру пресечения в виде заключения под стражу.

Обстоятельства совершённого преступления устанавливаются.