28 января в дежурную часть полиции обратилась 24-летняя жительница Железнодорожного района Ульяновска, пострадавшая от действий мошенников.
Правоохранители установили, что заявительница искала в интернете возможность дополнительного заработка и обратила внимание на объявление от якобы представителей известных маркетплейсов. Они предлагали удалённую работу в должности дизайнера по оформлению рекламных карточек товаров на электронных платформах. Девушка заинтересовалась и перешла по предложенной ссылке.
После этого с заявительницей по очереди связались лжепредставители трёх маркетплейсов. Они рассказали о преимуществах работы с их организациями и выманили у девушки её персональные данные.
Чтобы устроиться на работу, заявительница, следуя инструкциям «специалистов», оформила через онлайн-приложение банка электронную карту и перевела с неё 142 тысячи рублей на «специальные» счета «работодателей». Аферисты убедили девушку, что на указанные счета ей будет поступать зарплата в виде «бонусных» рублей от инвестиционной деятельности их компаний. После перевода им денежных средств «работодатели» перестали отвечать на звонки и сообщения.
По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество» (ст. 159 УК РФ).