14 ульяновцев получили сроки за сбыт наркотических веществ в составе ОПГ

Суд вынес приговор группе наркосбытчиков, действовавшей на территории Ульяновской области с ноября 2023 года по июль 2024-го.

   
   

Уголовное дело в отношении 14 жителей регионов расследовали следователи следственного управления УМВД. Они установили, что фигуранты «работали» на один и тот же теневой наркомаркет, организатор которого на сегодняшний день не установлен. Обвиняемые исполняли роли закладчиков, фасовщиков и оптовых курьеров. Они получали от кураторов информацию о местонахождении тайников с дурманящими веществами, извлекали, делили содержимое на мелкие партии и реализовывали. Наркотики сбывались как бесконтактным способом, так и из рук в руки.

Противоправная деятельность участников группы была пресечена сотрудниками управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД и УФСБ региона. При проведении обысков в жилищах, личных досмотров и обследований транспортных средств задержанных правоохранители обнаружили и изъяли более 1,5 кг различных наркотиков. Среди них - марихуана, гашиш, МДМА, метадон, эфедрон, мефедрон и N-метилэфедрон.

Суд признал фигурантов виновными в покушении на сбыт и незаконном обороте наркотических средств организованной группой в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 4 и 5 ст. 228.1 УК РФ). В зависимости от роли каждого виновным назначено наказание в виде лишения свободы на сроки от 4 лет 6 месяцев до 11 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

На данный момент приговор уже вступил в законную силу.